© 2019 by FUNDECUA

FUNDECUA

Av. Pueyrredón  848 3ºC

Teléfono: +541149615593

Buenos Aires,  Argentina

Email: eioj@fundecua.org.ar

ENCUENTRO INTERNACIONAL

DE ORQUESTAS JUVENILES

EDICIONES ANTERIORES

18° Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

14 al 18 de Octubre 2017

Facultad de Derecho y Estadio Luna Park

50 orquestas del país y el exterior- 5000 participantes

Artista Invitado: Kevin Johansen

Fiddle / North American Traditional Arr. Ricardo Rodriguez

Oda a la alegria / L. W Beethoven

Himno del Emperador / Haydn

Oh Fortuna / Carl Orff

Pericon Nacional / Arr. Gerardo Gardelin

Que se vengan los chicos / Los Arroyeños Arr. Sergio Baldassini

Es como el dia / Kevin Johnsen Arr. Sergio Baldassini

Anoche soñe contigo / Kevin Johansen Arr. Sergio Baldassini

Fin de fiesta / Kevin Johansen Arr. Sergio Baldassini

 

17° Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

14 al 18 de Octubre 2017

Facultad de Derecho y Estadio Luna Park

50 orquestas del país y el exterior- 5000 participantes

Artista Invitado: Gustavo Santaolalla

Gran Puerta de Kiev / Modest Mussorgsky

Polka Pizzicato / Josef Strauss

Maestros Cantores / Richard Wagner / Arr. Richard Meyer

Cachua a voz y bajo para el nacimiento de nuestro señor Jesucristo /

Códice Trujillo del Perú

El cielo canta alegría / Pablo Sosa / Arr. Eduardo Dacunda

Tonada del congo/ Códice Trujillo del Perú

Humahuaqueño / Edmundo Zaldivar / Arr. Sergio Jurado

Chacarera del Violin / Hnos. Simon (Arr. Sergio Jurado)

Mañana campestre / Gustavo Santaolalla (Arr. Sergio Baldassini)

 

16° Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

22 al 24 de Octubre 2016

Facultad de Derecho y Estadio Luna Park

50 orquestas del país y el exterior- 5000 participantes

Artista Invitado: Antonio Tarragó Ros

Concerto grosso alla rustica / Les Luthiers

Libertango  / Astor Piazzolla Arr. Maria de los Angeles Valladares

Himno Nacional Argentino / V. Lopez y Planes & Blas Parera arr Alex Herrera

Mais que Nada (Brasil) / Sergio Mendes Arr: Saulo Martins , Marcelo Rodrigues, Victor Oliveira,

Jhonatan Souza, Vítor Ramos

Al jardín de la república / Virgilio Carmona arreglo Sergio Baldassini

Nuevo Mundo / Dvorak arr B. Pfeil & R. Rodriguez

El Chamarritero  / Tarrago Ross Arr. Ricardo Rodriguez

Maria Va / Antonio Tarrago Ros

La vida y la libertad / Antonio Tarrago Ros

Pirayumi - Polca Paraguaya / E. Gimenez Arr. Elio Fleitas

 

15°  Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

10 al 12 de Octubre 2015

Facultad de Derecho y Estadio Luna Park

50 orquestas del país y el exterior- 5000 participantes

Artista Invitado: DARIO VOLONTE y VERA CIRKOVIC.

Candombe Negro José / Roberto Ternan Arr. Javier Soria

Himno al Emperador / J. Haydn

Cabaret / Fred Ebb & Jhon Kander

Toreadores / G. Bizet

My fair lady "I could have danced all night" / Frederick Loewe

Que se vengan los chicos / E. Inchausti

Aurora / H. Panizza

Brindis de la Opera Traviata / G. Verdi

14º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

11 al 13 de Octubre de 2014

Facultad de Derecho y Estadio Luna Park

50 orquestas del país y el exterior- 5000 participantes  

Artista Invitado: Sandra Mihanovich              

Fanfarria / Jean Mouret arr. Edgardo Zollhofer

Marcha Coronel Bogey / F.J Ricketts

Sinfonía de los Planetas - Júpiter / Gustav Holst

Can Can / Jacques Offenbach

Jazz Pizzicato / Leroy Anderson

Gracias a la Vida / Violeta Parra arr. Sergio Baldassini / E. Zollhofer

Oda a la Alegría / L.V. Beethoven

Te quiero / Mario Benedetti - A. Favero arr Sergio Baldassini

Soy lo que Soy / Sandra Mihanovich arr. Alex Herrera

                                                                                                 

13º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

12 al 14 de Octubre de 2013

BUENOS AIRES , ARGENTINA

Artista invitado:  JAIRO

I Parte

*Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

*Gran Orquesta de Instrumentos Andinos de Jujuy

*Banda de Música del Instituto Estrada

II Parte

Gran Orquesta del X III  Encuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*E. Elgar Pompa y Circunstancia

*Leroy Anderson   Reloj Sincopado

*Jeremiah Clarke Trompeta Voluntaria

*James Pierpont  Rock the Bells

*Féliz Luna -Ariel Ramírez Juana Azurduy

*C. Orff  Oh fortuna! Plango vulnera de Carmina Burana

*Jairo Nuestro  Amor será un Himno

*Maria Elena Walsh  Venceremos  

                                                                                                 

12º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

13 al 15 de Octubre de 2012

BUENOS AIRES , ARGENTINA

Artista invitad0:

RAUL LAVIE

I Parte

*Fundación Sistema de Orquestas Infantiles y Juveniles de Argentina (SOIJAR)

*Orquesta  Grillos Sinfónicos de  Misiones

*Orquesta Infanto juvenil de Jujuy

II Parte

Gran Orquesta del XII  Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

*J. Haydn  Himno del Emperador

*M. A. Charpentier  Te Deum

*Henry Purcell  Rondeu

*J. Offenbach    El Can Can 

*Edmundo Zaldivar *El Humahuaqueño

*Tonada la Brujita para el cantar de Guamachuco  *Mc Cartney y Lennon    Hey Jude 

*Cerf Volant (cometas)   Los Coristas

 *Bajo Fondo Tango Club   El Mareo 

*Astor Piazzolla     Balada para un Loco

*Eladia Blazquez   Honrar la Vida

*George Haendel  Hallelujah

                                                                                                 

                  

11º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles 

6 al 8 de octubre de Octubre de 2011

BUENOS AIRES , ARGENTINA

Artista invitada:  PATRICIA SOSA

I Parte

*Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

*Fundación Sistema de Orquestas Infantiles y Juveniles de Argentina (SOIJAR)

II Parte

Gran Orquesta del XI  Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

*M. P.Mussorgsky La Gran Puerta de Kiev

*M. Artés Chamambo

*L. Anderson Jazz Pizzicato

*Tradicional China Xi Yanyang

*C. Gardel / J. D. Filiberto Mi Buenos Aires querido/ Quejas Bandoneón

Arreglo R. Pintos

*J. Strauss Marcha Radeztky

Director: Miguel Angel Gilardi

*G. Verdi Va pensiero del Coro de los Esclavos de la ópera Nabucco

*Código "Baltasar Martínez Compañon", Trujillo del Perú - Cachua a dúo y a cuatro para el nacimiento de nuestro Sr. Jesucristo

*Patricia Sosa Aprender a volar

Directora: Andrea Merenzon

*L. van Beethoven "Oda a la alegría" de la Sinfonía Nº 9

Directora: Andrea Merenzon

                 

                                                                                             

                 

10 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

16 al 18 de octubre  de 2010         

BUENOS AIRES , ARGENTINA

Artista invitada:  TERESA PARODI

I Parte

*Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

*Fundación Sistema de Orquestas Infantiles y Juveniles de Argentina (SOIJAR)

*Orquesta de Cordas Pao do Açucar

II Parte

Gran Orquesta del X  Encuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*Himno Nacional Argentino

* Felix Pérez Cardozo Pájaro campana

para orquesta sinfónica y orquesta de arpas paraguayas

* W. A. Mozart Pequeña Serenata nocturna para orquesta de cuerdas

* Les Luthiers Concierto a la rústica

Directora: M. Angeles Valladares para orquesta sinfónica e instrumentos andinos

* Anónimo Selección de Temas jujeños para orquesta sinfónica e instrumentos andinos

* Johann Strauss Marcha Radetzky

*A. Barroso Brasil

Director: Daniel Misiuk Barbosa

* Antonio Vivaldi Gloria

para orquesta sinfónica y coro

* Tributo a Queen

Arreglo Alex Herrera

* Teresa Parodi Se Puede

*Cesar Isella /Tejada* Gomez Canción con todos

 

                 

9 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

17 al 19 de octubre 2009

BUENOS AIRES , ARGENTINA

I Parte

*Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

*Orquesta Juvenil de la Municipalidad de Hurlingham

*Fundación Sistema de Orquestas Infantiles

y Juveniles de Argentina (SOIJAR)

*Orquesta de Cordas Pao do Açucar

II Parte

Gran Orquesta del XI  Encuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*M. A. Charpentier - Te Deum

*A. Piazzolla (arr. M. Á Valladares) – Libertango

*J. Haydn - Himno del Emperador

*F. Mendelssohn - Marcha nupcial

*Anónimo (Paraguay) (arr. Elio Fleitas) – “Polca Burro”

*Solistas: Don Tito Dávalos, Lucrezia Taglioletti y Orquesta de Cámara de Horqueta

*G. Verdi - Va pensiero ,de la ópera Nabucco

*C. Orff (arr. Guillermo Zalcman)

Oh fortuna! Plango vulnera de Carmina Burana

*G. Haendel – Hallelujah  

                                                                                             

8 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles      

4 al 6 de octubre de 2008

BUENOS AIRES , ARGENTINA

II Parte

*Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

*Orquesta Juvenil de la Municipalidad de Hurlingham

*Fundación Sistema de Orquestas Infantiles

y Juveniles de Argentina (SOIJAR)

II Parte

Gran Orquesta del VIII  Encuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*G. Verdi - Marcha triunfal de Aida

*H. Gimenez - Pirayumi Polca Paraguaya Para orquesta e instrumentos reciclados

*F. Perez Cardozo - Tren Lechero Polca paraguaya

*A. Duran - El Sanjuanero Huilense  -

*E. C. Redding - Cuando los Santos vienen Marchando

*A. Ramírez - “Gloria” de la Misa Criolla

Para orquesta y coro

*“Beatles Sinfónico Coral”

*L.van Beethoven - Oda  a la alegría

Arreglo del 4º movimiento de la Sinfonía Nº 9,

para orquesta y Coro

                 

 

               

7 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

6, al  8 de octubre 2007

BUENOS AIRES , ARGENTINA

I Parte

*Orquesta de Cordas Pao do Açucar

*Orquesta Académica del Teatro Colón de Buenos Aires

II Parte

Gran Orquesta del VII Encuentro

 Internacional de Orquestas Juveniles

*Jose Matos Rodriguez La Cumparsita

para orquesta sinfónica y bandoneones

*Dimitri Shostakovich Gavota de la comedia humana

*Joseph Haydn Himno del Emperador

*recop. D. Rios Oración a Chilca Aguada

para orquesta de cuerdas y sikus

*Henry Purcell Rondeu

*Alan Menken La bella y la Bestia

*Paul Mc Cartney y John Lennon arr. Omar Moreno Ricci

Hey Jude para orquesta sinfónica y coro

*Tributo a Queen versión orquestal de Alex Herrera

 para orquesta sinfónica y coro

*Antonio Vivaldi Gloria

para orquesta sinfónica y coro       

               

                                                                              

6 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

28, al  30 de octubre 2006

BUENOS AIRES , ARGENTINA

I Parte

*Orquesta Académica del Teatro Colón de Buenos Aires

II Parte

Gran Orquesta del VI Encuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*M. A. Charpentier Te Deum

*W. A. Mozart Pequeña serenata nocturna

*L. van Beethoven Marcha turca

*M. Penella El Gato Montes (paso doble)

*J. Strauss Polka Pizzicato

*E. Zaldivar El Humahuaqueño

*M. C. Freedman-J. DeKnight Rock alrededor del reloj

*Pink Floyd The wall

*J. S. Bach Jesús alegría de los hombres

*G. Haendel Hallelujah

                 

5 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

18 al  20 de octubre 2005

BUENOS AIRES , ARGENTINA

I  Parte

*Orquesta Académica del Teatro Colón de Buenos Aires

II Parte

Gran Orquesta del V Encuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*Felix Pérez Cardozo  Pájaro campara

(junto a la orquesta de arpas paraguayas de Isla Pucú)

*Piotr Ilich Tchaikowsky   Introducción al Acto II

del Lago de los Cisnes

*Manuel Artés Chamambo

*Les Luthiers Concerto alla rústica

*Lalo Schiffrin Misión Imposible

*Richard Wagner Coro del Peregrino de la Suite Tanhauser

arr. Julio Fuentes Happy Blues

*Georges Bizet Toreadores de la Suite Nº1 Carmen

*Johann StraussMarcha Radetzky

*Ludwig van Beethoven Himno a la alegría, Sinfonía Nº 9

                 

                                                                              

4 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

22 al 24 de Julio 2004 Teatro Colon

BUENOS AIRES , ARGENTINA

I Parte

*Orquesta Académica del Teatro Colón de Buenos Aires

II Parte

Gran Orquesta del IV Encuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*E. Elgar Pompa y circunstancia, marchaN°4

*P. I. Tchaikowsky Vals de la Bella Durmiente

*L. Gianneo Pericón

*A. Dvorak Leyenda Nº1, op. 59

*J. Strauss Trisch-trasch polca

*F. Mendelssohn Marcha Nupcial  

 

3 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

22 al 24 de  Septiembre 2003

BUENOS AIRES , ARGENTINA

I Parte

*Orquesta Académica del Teatro Colón de Buenos Aires

II Parte

Gran Orquesta del III Encuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*F.Schubert Marcha militar ( Nº 1 y Nº2)

*F.Mendelssohn Marcha de Athalia

*Elgar Pompa y circunstancia

*J.Strauss Marcha Radeztky

*F.Haendel Rejuissance de Los reales fuegos de Artificio..

*P.I. Tchaikowsky Final de la Obertura 1812 (con suelta de globos y cañones)   

 

2 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles                      

24 al 26 de Octubre 2002

BUENOS AIRES , ARGENTINA

I Parte

*Orquesta Sinfónica Juvenil Libertador San Martín 

*Orquesta Académica del Teatro Colón de Buenos Aires

II Parte

Gran Orquesta del II Encuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*Modest Petrovich Mussorgsky  La Gran Puerta de Kiev

 *Antonin Dvorak  Danza Eslava Nro 7

*Astor Piazzolla Otoño Porteño

*Ricardo Vilca  Misachico de Cangrejillos

*Zoltán Kodaly  Glockenspiel de "Hary Janos"

*Johannes Brahms Danza Húngara Nro. 5    

 

1 º Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles                                                                     

21 y 22 de Noviembre  2001

BUENOS AIRES , ARGENTINA

Concierto Clausura Teatro Colon

I Parte

*Orquesta Academica de Teatro Colon

*Orquesta Juvenil Libertador San Martin

II Parte

Gran Orquesta del IEncuentro

Internacional de Orquestas Juveniles

*Suite Carmen: Nº 1

*Prelude-Aragonaise y Toreadores.

*Malambo de Ginastera   

  • Grey Spotify Icon
  • Grey Apple Music Icon
  • Grey Amazon Icon
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey YouTube Icon
  • Grey SoundCloud Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now